В Приморье намерены установить «налоговые каникулы» для рыбохозяйственных предприятий

В Приморье планируют установить нулевую ставку налога на имущество для предприятий рыбного хозяйства.

Предложение внести поправку в краевой закон «О налоге на имущество организаций» озвучил заместитель директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья Сергей Наставшев на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

NIK_0159.jpg

Он сообщил, что изменения в закон было подготовлено по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского по итогам встречи с руководителями рыбохозяйственных предприятий.

Вносимую поправку предлагается распространить на рыбопромысловые суда, построенные не ранее 1 января 2016 года судостроительными организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Приморского края.

NIK_0128.jpg

«Налоговая ставка устанавливается для имущества, принадлежащего на праве собственности российским рыбохозяйственным организациям, в отношении судов рыбопромыслового флота в размере 0 процентов на первые пять лет и ставкой 0,5 процента – на последующие пять лет», – обозначил представитель департамента.

По мнению специалистов, данная мера призвана стимулировать обновление рыбопромыслового флота края.

NIK_0143.jpg

«За последние 10 лет общее количество крупнотоннажных промысловых судов предприятий края сократилось на 39 процентов, судов средней тоннажности – на 38 процентов. Сегодня потребность предприятий рыбохозяйственного комплекса составляет более 22 судов. Данный законопроект призван стимулировать рыбохозяйственные предприятия на строительство рыбопромысловых судов и их регистрацию именно в Приморском крае, поскольку применяться «каникулы» будут в случае, если суда построены на верфях Приморья», – подчеркнул Сергей Наставшев.

Внесенный на рассмотрение законопроект депутаты единогласно одобрили в первом чтении.

NIK_0123.jpg

Напомним, развитию рыбохозяйственного комплекса в России было посвящено недавнее заседание президиума Государственного совета под руководством Президента Владимира Путина. На нем, в том числе, обсуждались меры по поддержке предприятий данной отрасли. А также был затронут вопрос создания рыбопромышленного кластера в Приморье.

«Данный вопрос на заседании президиума Государственного совета поднял министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он недавно приезжал в Приморье, лично осматривал места предполагаемого размещения объектов кластера. И, безусловно, он убедился в необходимости реализации проекта», – отметил Губернатор.

 

Фото – Игорь Новиков

Категории: