ТОР и центр сельского хозяйства Михайловского района наращивает обороты

Закупили технику и готовы бить рекорды. Основные культуры, которые выращивают селяне Михайловского района — кукуруза и соя.  Начинали хозяйство с нескольких соток, а после получения субсидии, вышли на новый уровень. Дарья Орлова подробнее. 

Бескрайние поля зерновых и сои встретили губернатора в Михайловском районе. ТОР и центр сельского хозяйства края наращивает обороты. В ближайшие два-три года производство выведут на небывало высокий уровень — 500 тысяч тонн в год, докладывают производители.

Параллельно с увеличением посевов, закупают технику и возводят новые сельскохозяйственные объекты: корейская компания «Хёндэ» завершила строительство современного элеватора – две линии по 3 тысячи тонн каждая. Современный комплекс позволяет просушивать и хранить урожай.

Генеральный директор компании поблагодарил главу Приморья за оказываемую поддержку: инвесторам выделили землю под строительство, субсидии из краевого бюджета на техническое и технологическое перевооружение. Сегодня на территории края возводят сразу несколько подобных комплексов. Когда они заработают в полную мощь, в крае рассчитывают выйти на объемы в миллион тонн зерновых и сои. Детали Владимир Миклушевский обсудил на совещании в администрации Михайловского района. До сих пор остро стоит вопрос обеспечения ТОР инфраструктурой. Свет, вода, газ, дороги — все должно появиться в районе в самое ближайшее время.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Все, что требуется от меня — это деньги! Соответствующие документы с подписью — я их не задерживаю, день в день подписываю.  Что еще вы от меня хотите? А вот эти вещи – это, в чистом виде, ваши задачи. Если надо собираться каждый день, значит собирайтесь каждый день.

Водоснабжение начнут проводить в начале 2017 года. Сдать первые две подстанции планируют в конце августа, ещё две – в декабре следующего года. Проектная документация по газораспределительным станциям Газпрома на госэкспертизе. Дороги строят уже сейчас. А параллельно с обеспечением ТОР инфраструктурой, уже 1 августа в край зайдет крупнейший резидент – «РусАгро Приморье».

«Панорама»

 

Категории: