Предложения инвесторов Дальнего Вотока на ВЭФ нашли отклик президента страны

Что получит бизнес в ответ на инвестиции в Приморье — перспективы предпринимателям разъяснил президент РФ Владимир Путин на минувшей встрече в рамках Восточного экономического форума. За диалогом наблюдала Дарья Орлова.

Встреча Владимира Путина с перспективными инвесторами Дальнего Востока в рамках ВЭФ. Ключевая и результативная. Здесь предложения находят отклик президента страны и становятся поручениями.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Сегодняшняя встреча проходит по вашей просьбе. Но и мы, и я, и мои коллеги с удовольствием не только принимаем участие в ней, но и считаем ее очень важной. Потому что мы хотим послушать ваше мнение.

В основном, инвесторы задавали вопросы, связанные со своими проектами. Константин Богданенко обратился к президенту с предложениями, которые волнуют всё предпринимательское сообщество и касаются экономического развития всего региона — выделение земли в рамках Свободного порта.

Константин Богданенко, генеральный директор «Авиаполиса «Янковский»:

— Нам кажется, что системным решением проблемы может стать расширение полномочий Корпорации развития Дальнего Востока с точки зрения единого окна. И, возможно, наделением Корпорации развития полномочиями для выделения этих участков земли.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Здесь придется вносить, видимо, какие-то изменения в законодательство. В собственность землю, в соответствии с действующим законодательством, должен оформлять муниципалитет, как я понимаю? И если это является какой-то проблемой, надо это будет проработать.

Владимир Путин поручил заняться этим вопросом Правительству РФ и пообещал, предложения от Приморья актуальны, работать над ними будут уже на федеральном уровне.

«Панорама»

 

Категории: