Международный конгресс рыбаков стартовал во Владивостоке

Минтай, скумбрия и сардина иваси — вот три кита, на которых рыбная отрасль Дальнего Востока в ближайшее десятилетие гарантированно будет на плаву. Как от гарантий существования перейти к росту — об этом говорили сегодня на XI Международном конгрессе рыбаков, который открылся на острове Русский.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков считает, что благоприятную ситуацию со стабильностью и ростом биоресурсов в дальневосточных морях надо использовать максимально. Увеличить объемы добычи, вложиться в строительство нового современного флота, изменить структуру переработки, развивать аквакультуру. Приморский край в рыбопромышленном комплексе Российской Федерации и в этих новациях оказывается номером один.

Илья Шестаков, глава Росрыболовства:

— Конечно, Приморский край — один из лидеров рыбохозяйственного комплекса, я бы даже сказал — лидер. С точки зрения именно объемов перевалки, с точки зрения инфраструктуры, с точки зрения количества зарегистрированных компаний.

Главная тема рыбацкого форума — государственная поддержка, как механизм развития отрасли. И речь совсем не о дотациях. Кьель Хеннинг Ингебригтсен, председатель Союза рыбаков Норвегии, рассказывает о действиях правительства этой рыбной сверхдержавы. В зале — рыбопромысловики из Японии, Китая, Гонконга. Во всех этих странах есть свой опыт взаимодействия рыбаков и государства. Надо знать мировую практику, но надо вникнуть и в проблемы своих рыбаков.

К примеру, за освоение стада иваси, которое потихоньку возвращается в российские моря, пик ожидается после 2020 года, в Приморье пока взялась только одна компания. И свои проблемы решает самостоятельно, методом проб и ошибок.

Александр Ефремов, управляющий ГК «Доброфлот»:

— Промысел развивается, набирает обороты, мы выгоняем те проблемы, с которыми неизбежно должны были столкнуться. Эти проблемы, оказалось, не критические. С каждым днем уловы нарастают.

Международный Конгресс рыбаков продлится два дня. Отрасль должна позитивно использовать шансы, которые дают природа и государство.

«Панорама»

Категории: