Молочную ферму строят в Хасанском районе

Молочные реки из Хасанского района. На этой территории строят молочную ферму. Впервые в истории края здесь решили заняться животноводством. На смелую идею бизнесменов толкнула политика санкций и импортозамещения. Подробности у Данила Макарычева.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Деньги корейские, рабочие приморские, коровы татарские. Такой межнациональный подход позволил создать животноводческую ферму. Расположили её в Хасанском районе. Территории, которая остро нуждается в собственной молочной продукции.

Крупным молочным животноводством до сегодняшнего дня на Хасане никто не занимался. Растили овощи и зерновые, разводили норок, а вот коровы здесь были, разве что в избах, да ещё в виде транзитного груза. Но год назад здесь решили, что местной молочной продукции быть. Построили ферму. Привезли 80 коров голштинской породы. Она максимально подходит для Приморья. Здесь создали комфортные условия, как для людей, так и животных.  

Юрий Семенюк, генеральный директор сельхозпредприятия:

— Система навозоудаления у нас присутствует. Доильные аппараты. Имеется автоматизированный доильный зал. Коровам непосредственно они не подаются. Они проходят туда самостоятельно. Там уже осуществляется доение автоматом.

Деньги в развитие сельского хозяйства вложили корейские бизнесмены. Более ста миллионов рублей инвестиций из-за рубежа уже работают на приморской земле.

Джан Мин Со, инвестор:

— Мы уже здесь 15 лет. Конечно, мы рисковали. Мы всегда думаем, максимальные возможности и постараемся. 

И сразу же на ферму потянулись местные жители. Они получили профильное образование и теперь у них есть возможность работать по специальности возле дома.

Кристина Афанасьева, ветеринарный врач:

— Все те же лекарства. Фиксация коров. Всё то, что мне необходимо, здесь есть.

Предприятие несёт и социальную нагрузку. Каждую неделю 400 литров молока уходит в детские сады и школы.

«Панорама»

Категории: