Получить дальневосточный гектар станет проще

Изменения в федеральные законы о дальневосточном гектаре одобрило Правительство России – сообщил Минвостокразвития. И теперь то, как сделать процесс получения дальневосточного гектара проще, обсудят депутаты Государственной Думы.

Основные изменения направлены на то, чтобы большее число людей могло получить землю на Дальнем Востоке. Для Приморья это особенно актуально. Как сообщили в краевом департаменте земельных и имущественных отношений, Приморье остается самым популярной территорией в рамках реализации федерального закона о гектаре.

Илья Терехов, и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края:

«Из почти 90 тысяч заявок граждан почти 35,5 тысяч – на участки в Приморье. Людей привлекает уникальное расположение региона, его климат, близость к странам АТР.»

При этом в Приморье выдали всего 2,9 тысячи участков. Многие желающие жалуются, что участки накладываются на дома, населенные пункты, озера, и изменить границы участков не представляется возможным. Эту проблему Минвостокразвития предлагает исправить  в первой поправке.

Александр Галушка, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока:

«Это касается случаев, когда участок пересекает границы территорий общего пользования, населенного пункта или ограничивает доступ к иным земельным участкам. В этом случае гражданин вправе отказаться от предложенных вариантов, при этом сохранив свое право на получение гектара».

Вторая поправка касается корректировки границ для уже выданных земельных участков. Теперь, в случае, если участок уже выдали, но он пересекает другие участки или зоны, в которых земля не может быть предоставлена, гражданин будет вправе обратиться с заявлением и изменить границы участка, либо вообще получить дальневосточный гектар в другом месте.

Третья поправка уточняет порядок, в котором гражданам сообщают о зонах, где гектар взять нельзя.

Также проект закона расширяет территории, в границах которых можно взять гектар. Чиновники планируют разрешить брать земельные участки, которые указаны в лицензиях на некоторые виды пользования недрами. Людям смогут взять землю на территории защитных лесов отдельных категорий. Также, в некоторых случаях, будут разрешено брать участки на охотничьих угодьях.

Пятая поправка связана с коллективными заявками. Для обеспечения доступа к группе земельных участков, которые расположены вместе, компактно, закон дополняют положениями об установлении публичного сервитута. Таким образом, владельцы гектаров смогут проходить к своим  участкам через чужие земли без препятствий.

Кроме того, законопроект позволит направлять заявления на оформление земельных участков через многофункциональные центры на всей территории России.

Эти изменения обусловлены тем, что механизм предоставления дальневосточного гектара на деле показал – его необходимо совершенствовать.

Александр Галушка, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока:

«Год назад у нас заработал беспрецедентный закон о «дальневосточном гектаре». И заработал успешно. Но, как и все новаторские законы, закон требует «отшлифовки» и проверки временем. На практике мы уже столкнулись с рядом вопросов, которым нужно дополнительное законодательное урегулирование. И это совершенно нормальный процесс, над которым мы постоянно ведем совместную работу с регионами, общественными организациями и гражданами.»

Напомним, инициированный Президентом России федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Губернатор края Владимир Миклушевский считает закон об одном гектаре революционным. По словам главы региона, увеличение числа жителей в Приморье повлияет в целом на развитие края.

Категории: