Ведущие российские банки готовы кредитовать Приморский край

Огранка алмазов в Приморье, новые дома во Владивостоке и кредитование региона. Все эти вопросы губернатор Владимир Миклушевский обсуждал с участниками Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. До чего договорились, расскажет Владимир Клюшников.

14 тысяч бизнесменов, политиков, чиновников и финансистов из 143-х стран. Международный экономический форум в Санкт-Петербурге по праву считается одной из самых авторитетных дискуссионных площадок в мире. Огромный объём работы на форуме проделала делегация из Приморского края. На встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди глава региона Владимир Миклушевский рассказал о проекте, который реализуется в крае совместно с индийскими партнёрами. Уже в этом году планируется открыть предприятие по огранке алмазов. Объём инвестиций составит 50 миллионов долларов.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Этот проект для нас интересен. Потому что в Приморье огранки никогда не было. Естественно, мы начинаем работать с очень серьёзным индийским партнёром. С его дочерним предприятием, которое уже получило статус Свободного порта Владивосток.

С руководством ведущих российских банков Владимир Миклушевский обсудил возможность кредитования на территории края ряда крупных проектов. Все они касаются строительной отрасли. Так, например, Приморье сможет воспользоваться заёмными средствами банков при достройке гостиницы на Корабельной набережной и жилых домов в Снеговой Пади. Финансовая поддержка, в том числе,  позволит начать в краевом центре масштабную кампанию по замене старых лифтов.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Мы думаем над тем, чтобы серьёзно продвинуться в замене лифтов. То есть не ждать 15-25 лет, когда придёт срок заменить лифты, пришедшие в негодность. Это и достройка жилья в Снеговой Пади по программе «Жильё для российской семьи». Речь идёт о кредитовании нашего подрядчика – «Примкрайстроя».

В Приморье откроют первый на Дальнем Востоке культурно-выставочный центр Русского музея. Соглашение об этом Владимир Миклушевский подписал с руководителем музея Владимиром Гусевым. Центр будет работать в реконструированном здании в районе Фуникулёра.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Когда мы обменивались приветственными словами, я сказал, что у нас в самое ближайшее время, в рамках поручения президента РФ, будет подписано соглашение с Третьяковской государственной галереей. А сегодня мы подписали соглашение с Русским музеем о создании соответствующего филиала. У нас будут филиалы и Русского музея, и Третьяковской галереи. Мы уже не раз об этом говорили. И сейчас это переходит в абсолютно практическую стадию реализации.

На площадке форума также прошла встреча с руководителем «Деловой России» Алексеем Репиком. Он подтвердил, что в ближайшее время в Японии состоится грандиозное роад-шоу российских регионов. Алексей Репик передал Владимиру Миклушевскому предложение Приморскому краю поучаствовать в презентации возможностей региона перед крупнейшими зарубежными инвесторами.

«Панорама»

 

Категории: