Владимир Миклушевский проверил готовность к ВЭФ на острове Русский

До начала Восточного экономического форума осталась пара недель. Сейчас приводят в порядок территорию кампуса ДВФУ, в парке университета строят выставочные комплексы. Готовят волонтеров и обслуживающий персонал. Организационный штаб ВЭФа возглавляет губернатор Владимир Миклушевский. И сегодня он отправился на остров Русский, чтобы проверить готовность к Форуму.

На набережной ДВФУ кипит работа. За подготовкой третьего Восточного экономического форума следит губернатор Владимир Миклушевский. Вместе с комиссией он проверяет, как идет ремонт. На набережной уже разместились гигантские рыбы, деревянный терем, традиционная якутская ураса и другие инсталляции. В самом начале установили сцену, где каждый субъект в дни ВЭФ представит свою концертную программу.

Порядок наводят везде — в залах, где пройдут основные заседания, в корпусах. В городе ремонтируют тротуары и дороги, проверяют мобильную связь. Почти построили Улицу Дальнего Востока. 

Нелли Булатова, корреспондент:

— Гостей Восточного экономического форума по традиции ждут на Улице Дальнего Востока. Здесь представлены все регионы, входящие в ДФО. Каждый по-своему уникален, поэтому и экспозиции абсолютно разные. Например, Еврейская автономная область построила ковчег, а Камчатка в своей экспозиции обещает настоящий снег. 

На Улице представлены девять регионов. На прошлом ВЭФ самой запоминающейся стала Сахалинская елка из сушеной корюшки. Ее обсуждала вся страна. В этом году удивить решили сразу несколько территорий: Хабаровский край строит арку со мхом. Магаданская область свою экспозицию сделала в виде огромного слитка золота. Но самая большая инсталляция у Приморья. Она состоит из двух частей — «Лотос», где разместят историческую экспозицию об основных этапах развития Приморского края и «Сихотэ-Алинь». Гостям покажут приморские природные богатства, экономический и социальный потенциал. Рядом с Сихатэ-Алинем откроют эко-бар, в котором участники форума смогут попробовать коктейли из приморских дикоросов и оригинальные продукты местных производителей: знаменитые конфеты с агар-агаром, шоколад с морской солью и морскими водорослями, хлеб с хитозаном.

Татьяна Гатина, заместитель директора Приморской краевой филармонии:

— Наш существующий павильон — это «Лотос». Он символизировал Приморский край. Это символ Восточного экономического форума. К нему сейчас пристраивают еще один павильон в виде Сихотэ-Алиня. Приморье — это горная страна. 

На ВЭФ приедут тысячи гостей со всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Помогать участникам форума будут 500 волонтеров. На мероприятие президентского уровня отбирали по жестким критериям: знание иностранных языков, высокий уровень коммуникабельности, серьезный опыт работы на предыдущих форумах и других международных мероприятиях. 

Александр Кайданович, директор департамента по делам молодежи Приморского края:

— С 11 числа начали работать волонтеры. На сегодня уже работают 25 волонтеров. Это в основном блок ФСО. 

Гостей форума ждет не только обслуживание на высоком уровне, но и насыщенная культурная и спортивная программы: чемпионат по дзюдо, концерт Юрия Башмета в Приморском театре оперы и балета, концерт Хора Турецкого на главной площади Владивостока.

«Панорама»

Категории: