Экономика: говорим просто о сложном

Здравствуйте. Это рубрика «Экономика». Я — Дарья Орлова. Поговорим о сложном просто?

В Приморье появится оптово-распределительный центр для сельхозпродукции. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и компания «Биотехмаркет» подписали Соглашение на Восточном экономическом форуме в 2015 году. И вот теперь после всех согласований, инвестор готов начать строительство. Возводить центр будут при поддержке государства. Поскольку это, без преувеличения, стратегический объект для экономики края и страны.

Оптово-распределительный центр сильно упростит доставку. Производителям больше не придется развозить товар по десяткам, а то и сотням разных точек. Они будут отвозить всю продукцию в ОРЦ. А владельцам магазинов не нужно будет принимать товар у разных производителей по несколько раз в день. Им будут доставлять сразу все одним автомобилем из ОРЦ. К слову, у оптово-распределительного центра будут свои грузовики. Так что пользоваться смогут даже предприниматели без собственных авто. 
Стоимость доставки станет меньше. Цена товара соответственно тоже. Продукты будут попадать на полки регулярно, а значит будут всегда свежими.

О перспективах проекта руководители говорят со знанием дела. В начале года схему протестировали. 

Виктор Ерукаев, директор по логистике ОРЦ «Приморье»:

— Взяли несколько производителей. Порядка 150 магазинов. Организовали доставку для того, чтобы протестировать, как рынок воспримет новую для Приморья услугу. И очень позитивно восприняли как раз производители. Потому что сразу же почувствовали выгоды. 

Запускать оптово-распределительный центр будут постепенно. В три очереди. В полную мощь, по планам руководителей, центр заработает в 2020 году. Но первые грузы через него пойдут уже в конце следующего лета.

Новый ОРЦ откроет возможности для Марьи Ивановны. Теперь пенсионерка сможет обеспечивать своей сметаной и творогом не только Ольгинский и соседние районы. По всему краю пойдет слава о её молочной продукции! Заведет пенсионерка еще с десяток буренок. Наладит производство — к слову, в Приморье есть краевые программы, которые помогут финансово. Наймет доярок, а это дополнительные рабочие места в Ольге. Естественно, расширит ассортимент. Начнет производить еще йогурты, варенец, масло, сыр. Доход Марьи Ивановны увеличится в разы. А вместе с тем улучшится и экономика края.

На этом все. Будьте в курсе новостей приморской экономики. До свидания.

«Панорама»

 

 

«Панорама»

Категории: