Экономика: говорим просто о сложном

Поговорим о сложном просто.

 *Миллион подъемных. Власти хотят увеличить выплаты решившим переехать на Дальний Восток.

 *Рубрика «А мне-то что?». Что с этого простым приморцам?

 *И детский ответ экономике. Как можно привлечь в край новых жителей, рассказали школьники.

Миллион рублей за переезд на Дальний Восток. Министерство труда, Минвостокразвития России и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке предложили внести такие поправки в госпрограмму повышения трудовой мобильности населения. Инициатива вызвала множество споров и негодований. Особенно среди дальневосточников. Но давайте разберемся, кто может рассчитывать на такую поддержку от государства и как эти деньги получить?

Во-первых, «подъемные» для тех, кто решил переехать на Дальний Восток из других регионов страны, есть и сейчас. Они составляют 225 тысяч рублей. В так называемую «программу мобильной занятости» включены 7 из 9 регионов ДФО — все, кроме Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия). Но есть нюансы.

Сам переселенец эти деньги наличными или на банковский счёт не получает. Субсидию перечисляют на счёт компании, которая заключила с переселенцем трудовой контракт на 3 года. А работодатель, в свою очередь, компенсирует сотруднику затраты на переезд, проживание, питание, переобучение, выплачивает премии и так далее. Если же сотрудник компании условия контракта не выполняет, то он обязан вернуть потраченное в бюджет.
Главное условие – работодатель должен быть участником этой программы. Кого включать в программу, а кого нет, решают краевые власти. К примеру, в Приморье на данный момент субсидии «мобильной занятости» получают только 2 компании – «Русагро» и судостроительный завод «Звезда».

Это важно знать! Поскольку, если сумма подъемных вырастет до миллиона, процесс получения денег все равно останется прежним. Единственное, хотят сократить срок трудового договора с трех до двух лет. Если поправки в закон «О занятости населения» примут, новые правила начнут действовать с 2019 года.

А мне-то что, спросит Марья Ивановна. Ей, как жителю Дальнего Востока, никаких подъемных не причитается! Но вспомнит, что давно мечтала, чтобы кузина Настасья Ильинична из Норильска с детьми жила поближе. Но сложно было все это провернуть! А теперь появилась реальная возможность. Устроятся дети Настасьи Ильиничны на одно из предприятий-участников программы на работу. Тем более, что оба производства входят еще и в особые экономические зоны. И кроме возмещения затрат на переезд, премии и прочее от государства, еще и выгодные условия от компаний причитаются, к примеру, сотрудникам «Звезды» строят жилье. А еще приток населения. Это всегда развитие для территории. Приезд новых специалистов только улучшит жизнь в регионе – на дополнительные вливания в бюджет построят новые дороги, отремонтируют больницы, школы и садики, которые, к слову, не будут пустовать.

Деньги — это хорошо. Как еще можно привлечь к нам новых жителей, своими соображениями поделились школьники.

— Чтобы зарплата была больше.

— Можно и подарки на каждые праздники дарить им.

— Дали жилье. Чтобы Правительство оплачивало покупки. Чтобы было больше торговых центров.

— Вежливыми быть, гостеприимными. Поддерживать с ними контакт. Не ссориться.

Интересные идеи. Что-то, может быть, стоило взять властям на вооружение.

«Панорама»

Категории: