Положение должников по кредитам предложили пересмотреть

Порядок погашения задолженности по кредитам предложили изменить в России, сообщает otvprim.ru.
Новый законопроект, внесенный в Государственную Думу, вносит поправки в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и предлагает поменять очередность закрытия кредита, если заемщик не в состоянии внести платеж в полном объеме.
Документ предусматривает, что в таком случае сначала должна погашаться сумма основного долга, а не проценты по кредиту. 
Сейчас подавляющее число российских банков используют дифференцированную систему платежей. В первую очередь погашается задолженность по процентам, во вторую — по основному долгу, в третью — неустойка (штраф, пеня), в четвёртую — проценты, начисленные за текущий период платежей, затем — иные платежи. 
По задумке авторов, предложенные нововведения призваны расширить законодательную защиту заемщика в случае допущения им просрочки по кредиту.
А существующая практика, когда уменьшение суммы основного долга (тело кредита) возможно лишь после полной уплаты процентов, по мнению авторов, не обеспечивает в полной мере права заёмщика, недостаточной профессиональной грамотностью которого может воспользоваться недобросовестный кредитор

Также законопроект предлагает ограничить суммарный размер процентов на сумму кредита, неустойки, процентов за пользование денежными средствами, которая не может превышать основную суммы долга по просроченной задолженности более чем в два раза.
Предложенные поправки могут существенно сократить размер неустойки для пользователей кредитов и снизить общую долговую нагрузку россиян, но скорее всего будут встречены без энтузиазма со стороны банковского сообщества.
По данным российских БКИ, портфель «плохих» долгов россиян, просроченных более чем на 90 дней, достиг порядка одного триллиона рублей. Отметим, общая задолженность граждан России по кредитам в настоящее время достигает 15 триллионов рублей. 

Андрей Горюнов
Источник изображения: Pixabay 

Категории: