Кто имеет право на вторую пенсию, уточнили в ПФР

Законопроект о двойных пенсиях для отдельных категорий граждан внесен в Госдуму. В ПФР напомнили, кто уже сейчас имеет право на двойную пенсию, сообщает otvprim.ru.

Отметим, сейчас по закону о пенсионном обеспечении некоторые категории граждан уже имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Специалисты уточнили, что это нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий.

Граждане, которые стали инвалидами из-за катастроф. Граждане, принимавшие участие в ликвидации ее последствий в зоне отчуждения. Их семьям могут устанавливать пенсию по случаю потери кормильца и страховую или социальную пенсию по старости (инвалидности).

Участники Великой Отечественной войны (ВОВ).

Те, кто стал инвалидом вследствие военной травмы.

Родители и вдовы (не вступившие в новый брак) военнослужащих, которые проходили службу по призыву, погибли или умерли в период прохождения военной службы, либо вследствии военной травмы после увольнения с военной службы.

Граждане, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Федеральные государственные гражданские служащие, космонавты и летчики-испытатели.

Источник изображения: Pixabay

 

Категории: