Назван самый популярный способ использования банковских карт

Банковские карты граждан чаще всего используются при оплате товаров и услуг, сообщает otvprim.ru.

Согласно последним данным ЦБ, в 2018 году доля таких операций в общем количестве транзакций по картам составила порядка 76%. 
Следующим по популярности направлением использования банковских карт по итогам прошлого года стали переводы с карты на карту – 14%. Следом идут операции по получению наличных средств – 10% всех транзакций.

При этом по объему операций переводы с карты на карту стали абсолютными лидерами, свидетельствует статистика Банка России.

По итогам 2018 года, таких переводов было совершено на 27,4 трлн рублей, а оплачено картами товаров и услуг на 21 трлн рублей. Таким образом, общий объем безналичных операций – более 48 трлн рублей – почти вдвое превысил операции по снятию наличных с карт (26,6 трлн рублей).

В регуляторе подсчитали общее количество активных карт россиян, с помощью которых была совершена хотя бы одна операция — более 180 млн штук. При этом доля таких карт в общем объеме выпуска составила 66%.

Отметим, что в 2019 году некоторые перемены ожидают банковские карты мгновенного выпуска – неименные карты. В частности, держатели таких карт столкнутся с новыми лимитами на снятие собственных средств, а также ограничениями при переводах.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: