Жителям села выдадут по 2 млн рублей

В Приморье  дают деньги на стройку  работающим селянам . Согласно краевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» житель села или поселка имеет право получить почти 2 млн рублей и земельный участок. По такому принципу возводят  жилье в Хорольском районе.  Данил Макарычев подробнее.

Этот дом Максим Лозко придумал и построил сам. Всегда мечтал о собственном жилье на своей земле. Вырос в деревне. Получил образование в городе, но решил вернуться. По краевой программе получил не только участок, но и 1 миллион семьсот тысяч рублей. Молодой фермер выращивает сою. Посевная еще не наступила. Есть время заняться стройкой. Место для подсобного хозяйства есть. 

— Поросят, всю жизнь отец держал. Курицу. Птицу. На земле жить и не держать? Ну планирую всё держать, — сказал фермер Максим Лозко.

А вот Наталья Шамовцева свой дом уже построила. Больше времени решила отдавать отдыху. Оставила место для бассейна и небольшого сада и огорода. Посадила яблоню и грушу, а в прошлом году с грядок собирала первый урожай. 

Параллельно власти Хорольского района разрабатывают проект по возвращению молодёжи из города в деревню. Составлены предложения для руководителей сельхозпредприятии. Им предлагают за счёт компании ежегодно отправлять выпускников школы в средне специальные и высшие учебные заведения. Получив специальность механизатора или агронома, они вернутся в село. Это позволит не только решить кадровую проблему в отрасли, но сократить отток населения. 

«Панорама»

Категории: