Уровень защиты в банках России назвали “крайне низким”

Специалисты выяснили, насколько хорошо защищены деньги россиян, сообщает otvprim.ru.

Преступники могут получить доступ к информации клиентов в каждом обследованном онлайн-банке. Об этом говорят результаты исследования Positive Technologies.

Эксперты компании оценили уровень защищенности онлайн-банков в 2018 году. В 54% случаях они выявили уязвимости, которые могут привести к хищению средств клиентов. Уровень защищенности 61% из них признан «низким или крайне низким».

Например, в 77% банков операции повышенной важности проводятся без двухфакторной аутентификации. Логика работы приложений нарушена в 31% случаев. Уязвимости в виде доступа к информации клиента и к банковской тайне обнаружены во всех кредитных организациях без исключения.

Руководитель группы исследования безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин отмечает, что отказ даже от части мер безопасности в пользу удобства повышает риск совершения мошеннических операций:

“Если нет необходимости подтверждать операцию с помощью одноразового пароля, злоумышленнику больше не требуется доступ к мобильному телефону жертвы, а слишком большой срок действия пароля повышает шанс его успешного подбора, поскольку при отсутствии ограничений на подбор одноразовый пароль из четырех символов можно подобрать за считанные минуты”, — отметил он.

Источник изображения: Pixabay

 

Категории: