Изменились ипотечные ставки для молодых семей

Поправки, позволяющие оформлять семьям с двумя и более детьми ипотеку на льготных условиях, подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев в начале апреля. Теперь сниженная ставка в 6% будет распространяться на весь срок погашения кредита, а не закрывать его частично, сообщает otvprim.ru.

Сам проект льготной ипотеки, сниженной до 6%, был внедрен еще в прошлом году, тогда этим могли воспользоваться семьи, в которых второй и последующий ребенок появились не раньше 1 января прошлого года. При этом в кредит можно было взять только новое жилье, а сниженная ставка действовала только на первые три года с момента оформления ипотеки. Продлить на пять лет ставку в шесть процентов можно было, родив еще одного ребенка. Получается, что суммарно семья могла выплачивать ипотечный кредит за жилье по льготной программе не более 8 лет.

По даннным экспертов, в 2018 году около 40% всех выданных кредитов составили рефинансированные займы. Сотрудники аналитического центра «Русипотека» добавили, что за год работы программы у семей, попавших под льготную программу, родилось 5,5 тысяч вторых детей.

Новый документ, одобренный главой правительства, теперь позволяет семьям воспользоваться сниженной ипотечной ставкой в 6% на весь период действия кредита.  Кроме этого, заемщики, имеющие рефинансированные кредиты, могут переоформить их еще раз.

Кроме этого, для жителей Дальнего Востока правительство предложило распространить льготные ставки на покупку в кредит жилья с земельным участком в сельской местности. По заверениям чиновников, теперь это можно сделать как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: