Миллион тонн: охотоморская путина этого года стала самой масштабной в мире

Охотоморская минтаевая путина завершилась. В этом году она стала самой масштабной по объему вылова в мировом рыболовстве – почти миллион тонн за 100 дней. Дальневосточные рыбаки постепенно возвращаются в порты приписки. Путина стартовала 1 января. Ученые прогнозировали высокие показатели по улову. Всё так и оказалось. Но погодные условия оказались тяжелыми.

В месте скопления промысловых судов наблюдалась сложная ледовая обстановка. Однако рыбакам это не помешало отработать во всех зонах промысла. По данным наблюдателей от разных научных институтов, которые находились на судах в момент путины, фиксировали среднесуточное превышение уловов на 300 тонн по сравнению с предыдущим сезоном. Хорошие показатели улова способствуют снижению цен на минтай. Стоимость за килограмм не превышает ста рублей. 

— Перед путиной мы всегда выпускаем документ, который называется путинный прогноз охотоморской минтаевой путины. если посмотреть на этот прогноз, может быть, чуть-чуть наши ученые ошиблись, с точки зрения ледовых условий — они были суровее, чем по прогнозам, а в целом по промысловой обстановке, по распределению прогноз совпал с реальной ситуацией, — рассказал Игорь Мельников, заместитель директора ТИНРО.

Категории: