Весенняя посевная началась с юга Приморья

Активно начал весенние работы юг Приморья. Здесь температура позволят проводить посевную раньше обычного. 

Впервые на приморской земле — гуси породы «Линда». Эти тяжеловесы достигают 10-ти килограммов. Тогда как обычный гусь тянет в лучшем случае на 5-6. Руководитель крупнейшего в крае крестьянско-фермерского хозяйства Василий Толочка решил рискнуть и подключиться еще и к птицеводству. В небольшом инкубаторе сейчас 300 птенцов, на подходе из Москвы ещё 400 племенных цыплят и 500 индюшат. Условия максимально комфортные — и по температуре, и по световому режиму. 

В инкубаторе гусята пробудут ещё месяц. После часть из них раздадут работникам предприятия. Их здесь более ста человек. Они работают в том числе и на пахотных землях. На девяти тысячах гектаров горячее время. Посевная компания. В землю отправляют ранние зерновые. Овёс и ячмень. Дорога каждая минута.

Самая активная фаза посевной — на юге Приморья. Михайловский, Октябрьский Хорольский и Ханкайский районы. Позже она развернётся по всей территории края. В этом году аграриям на весенне-полевые работы направлено более 300 миллионов рублей. На эти деньги приобретаются минеральные удобрения, средства защиты растений, запчасти для сельхозтехники.

«Панорама»

Категории: