Что делать, когда нечем платить по кредиту — советы юриста

Вы взяли кредит, но спустя какое-то время обстоятельства повернулись таким образом, что его стало нечем платить. Автор ТГ-канала “Защитник закона” предлагает некоторые решения из казалось бы безвыходной ситуации, сообщает otvprim.ru.

Ни в коем случае не нужно дожидаться просрочки. Банк предоставляет следующие опции:

— кредитные каникулы – краткосрочная отсрочка выплат;

— реструктуризацию – увеличение срока кредита с уменьшением ежемесячного платежа или изменение процентной ставки по кредиту.

Для их получения необходимо написать заявление в банк и приложить документы, подтверждающие неплатежеспособность (приказ об увольнении, справку и т.д.).

Банк может (но не обязан) уменьшить ежемесячный платеж, увеличив срок кредита, или предоставить кредитные каникулы. Вопрос решается на усмотрение банка.

Перекредитовываться в другом банке разумно только в том случае, если новые условия выгоднее. Чаще всего новый кредит приводит к еще худшим последствиям.

Кроме того, существует еще такой вариант, как банкротство. Воспользоваться им можно в случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев. Это долгий, сложный процесс с рядом последствий, который активируется только через суд.

Главное во всей этой ситуации не совершать две распространенные ошибки:

1. Скрываться от сотрудников банка – будет только хуже;

2. Обращаться в фирмы, обещающие избавить от долгов – это маловероятный исход. Проще говоря, обыкновенный развод.

А в целом главное – не паниковать и не бояться. Любой вопрос решаем.

 

Категории: