3 способа, которые помогут уменьшить квартплату

Квартплата ежегодно индексируется, поэтому ее рост неизбежен. Тем не менее, остаются основания, позволяющие уменьшить её. Подробнее о том, как вы можете сэкономить на ЖКХ, пишет автор ТГ-канала “Защитник закона”, сообщает otvprim.ru.
 
1. Лишние начисления за содержание жилья – ни для кого не секрет, что не так давно стартовала известная «мусорная реформа». И теперь управляющие компании (УК) должны вычесть плату за вывоз мусора из начислений «за содержание жилья» и вынести её в отдельную строку под названием «вывоз ТБО». Многие УК до сих пор этим пренебрегают.
2. По не утвержденным тарифам можно не платить – об этом говорит Верховный суд. Речь идет о повышении платы за содержание жилья. Мера незаконна без решения общего собрания, если в договоре с УК не предусмотрена ежегодная индексация.
3. Плата на общедомовые нужды часто начисляется неправильно – она должна начисляться без учета площади лифтов, пожарных выходов, теплопунктов и мусоросборников дома.
Если УК нарушает правила, не бойтесь это пресекать. Суды обычно встают на сторону жильцов. Вам сделают не только перерасчет, но и выплатят штраф.

 

Категории: