Вот что нужно сделать, чтобы получить льготный кредит на собственное дело

Совсем недавно в правительстве утвердили список банков, которые будут выдавать субъектам малого и среднего бизнеса льготные кредиты под ставку 8,5%. Автор ТГ-канала “Финансовый” разобрался, что это за программа и как можно получить такой кредит, сообщает otvprim.ru.

Как это работает?

Льготные кредиты выдаются в рамках национального проекта » МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Программа была утверждена в декабре прошлого года и будет действовать до 2024 года. Ставку для банков субсидирует Минэкономразвития. Список банков есть на сайте Минэкономразвития: В него входят 10 системно значимых банков и небольшие региональные. Чтобы получить кредит, нужно подать заявку в один из этих банков.

Сколько можно взять в кредит?

Сумма и сроки кредита зависят от целей, на что берутся деньги. На инвестиционные цели можно взять от 3 млн до 1 млрд ₽ на срок до 10 лет. На пополнение оборотных средств — от 3 млн до 100 млн ₽ на срок до 3 лет. Максимальная процентная ставка для заёмщика — до 8,5% годовых.

Кто может получить кредит?

Требований не слишком много. Это должен быть субъект малого или среднего бизнеса, налоговый резидент РФ, без открытого дела о банкротстве, без просрочек по налогам, сборам и другим обязательным платежам. Также у компании или ИП не должно быть долгов перед работниками по зарплате и просроченных платежей по кредитам. А ещё бизнес должен вестись в одной из приоритетных областей экономики.

Какие приоритетные области?

Например, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение или образование. Или розничная и оптовая торговля при условии заключения кредита на инвестиционные цели, а также торговля на территории моногородов, на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Крыму. Полный список областей и остальные условия можно посмотреть в презентации на сайте Минэкономразвития.

 

Категории: