Известная схема мошенничества работает безотказно — гастролеры стали миллионерами

Сотрудники полиции задержали мошенников, которые действовали по давно известной, но безотказно работающее схеме, сообщает otvprim.ru.

Речь идёт о схеме «Ваш родственник попал в ДТП». В полицию поступило несколько заявлений от жителей Владивостока о том  что их родственники стали жертвами таких мошенников. 

Как рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова, в одном из случаев злоумышленник позвонил 83-летней пенсионерке, представился следователем и сообщил, что внучка попала в аварию и на срочную операцию ей требуется 850 тысяч рублей. Женщина сообщила, что у нее есть только 200 тысяч рублей. В течение получаса подъехал курьер, которому пенсионерка передала деньги, завернув их в наволочку и полотенце, якобы необходимые внучке. Злоумышленники больше часа не прерывали разговор с потерпевшей, чтобы у нее не было возможности позвонить близким. И только после передачи денег пожилая женщина связалась с родственниками и узнала, что на самом деле с внучкой всё в порядке, а сама она стала жертвой мошенников.

Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера и доставили в отдел полиции, где он сознался в содеянном. Задержанный (25-летний уроженец Кемеровской области) сообщил, что действовал вместе  с 27-летним подельником, который в это время находился в городе Новокузнецке. Впоследствии сообщник злоумышленника также был задержан сотрудниками полиции дальневосточной столицы совместно с коллегами из Западной Сибири и этапирован во Владивосток. Подозреваемые признались, что, обманывая пожилых людей, пытались заработать легких денег. В итоге ущерб составил  более 2,5 миллионов рублей.

Гастролерам грозит до 6 лет тюрьмы и штраф. 

Читайте также: 

«Не ведитесь»: мошенники стали действовать от имени очень известной компании

Сверхприбыль в короткие сроки: люди теряют миллионы — как не дать мошенникам разбогатеть

Илья Король 

Категории: