Когда пора менять резину — погода может быть непредсказуема 

Синоптики Примгидромета дали совет, когда же лучше менять резину с зимней на летнюю, сообщает otvprim.ru.

Специалисты отметили, что погода может быть непредсказуема и порой сложно выбрать момент, когда сезон сменился окончательно. 

Основным критерием о смене резины является температура воздуха. Порог, при котором зимняя резина становится излишне мягкой, а износ шин увеличивается, наступает, когда температура воздуха поднимается выше +7 °C.

По статистике, во Владивостоке устойчивый переход через отметку в +7°C в сторону повышения происходит во второй половине апреля. Но мы бы рекомендовали индивидуально оценивать потребности каждого автомобилиста. Например, если вы водите автомобиль только в дневное время, то «переобуть» автомобиль можно уже сейчас, так как днем температура воздуха во Владивостоке достигает +10 °C, а если преобладает ночное вождение, то с «переобувкой» желательно не спешить.

Жителям края переходить на летнюю резину стоит только изучив прогноз погоды хотя бы на неделю вперед и оценить индивидуальные потребности вождения. Ведь в отдельных районах днем температура воздуха может быть +10…+15 °C, а ночью опускаться до отрицательных значений.

Читайте также: 

Лилия Глебова

Категории: