Убийца краснокнижного тигра сядет в тюрьму

Суд Красноармейского района  вынес обвинительный приговор 24-летнему местному жителю. 

Владивосток, 28 февраля — ОТВ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статей «Незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена» и назначил наказание в виде двух лет  и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 В мае 2013 сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД в результате оперативных мероприятий установили, что в Красноармейском районе осуществлена незаконная добыча животного, занесенного в Красную книгу  – амурского тигра. Шкура тигра готовилась к продаже.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлены подозреваемые в незаконной охоте. Сотрудниками уголовного розыска налажена связь с продавцом деривата, организована встреча.

В условленное время сотрудники полиции прибыли в Красноармейский район Приморья. В лесном массиве, на 101 километре автодороги «Дальнереченск – Рощино – поселок  Восток» обнаружен автомобиль марки «Ниссан Террано», в котором находились двое мужчин. Один из них реализовал оперативным сотрудникам  шкуру тигра. Ее стоимость он оценил в 210 тысяч рублей. После того, как контрольная закупка состоялась, подозреваемый был задержан.

При задержании правонарушители оказали сопротивление полицейским, пытаясь скрыться. Их действия были пресечены. Отделом дознания межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена».

Сотрудники отдела дознания полиции Дальнереченска доказали причастность подсудимого к совершению правонарушения.  В ходе расследования уголовного дела 24-летний житель села Рощино Красноармейского района Приморья дал признательные показания. Он пояснил, что  в мае 2013 года, используя в качестве оружия ружье 28 калибра, добыл особь амурского тигра. После этого снял с животного шкуру, а тушу и ружье утопил в реке.

Согласно проведенной биологической судебной экспертизе, погибшее животное – взрослая самка амурского тигра. При жизни находилась в хорошем физиологическом состоянии. Установлено, что смерть редкого представителя фауны, занесенного в Красную книгу, наступила в результате огнестрельного ранения в область левой лопатки.

Источник: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю 

Категории: