Собака раскрыла особо тяжкое преступление в Приморье

В Черниговском районе Приморского края 35-летний мужчина ворвался в квартиру к беспомощной женщине, угрожал ей и требовал передачи денег. Заполучив нужную сумму преступник убил потерпевшую. Об этом сообщили в Управлении МВД РФ по Приморскому краю.

Сообщение о пострадавшей поступило в полицию от пенсионера. Мужчина рассказал, что ему на мобильный телефон позвонила сестра, которая была в опасности и просила о помощи. Во время разговора он услышал посторонний мужской голос. Злоумышленник угрожал женщине и требовал передачи денег. После этого пострадавшая перестала отвечать на звонки,

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники уголовного розыска, кинолог со служебной собакой и представители Следственного комитета. Открыв квартиру потерпевшей, полицейские обнаружили тело женщины с ножевыми ранениями. В ходе осмотра жилища изъяты следы пальцев рук предполагаемого злоумышленника.

Кинолог  с собакой обследовали близлежащую  территорию. Работая по следу, служебная собака привела полицейских к дому на улице Брюсова, где 35-летнего жителя села Монастырище задержали сотрудники полиции. Злоумышленник доставлен в отдел внутренних дел.

На одежде задержанного обнаружены следы крови. В ходе личного досмотра у мужчины изъяты похищенные у потерпевшей 90 тысяч рублей. Дактилоскопическая экспертиза установила, что следы пальцев рук, изъятые на месте происшествия, принадлежат задержанному.

Житель Черниговского района пояснил, что сначала попытался угнать со двора автомашину потерпевшей, но не смог вскрыть замок зажигания. Тогда через незапертую дверь зашел в квартиру женщины, похитил денежные средства и убил хозяйку.

Материалы переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Категории: