Иностранцев повально грабят и обманывают во Владивостоке

Голландский композитор Рон Стаал — среди приморских любителей музыки личность известная. Он часто приезжает во Владивосток с концертами. Но нынешний визит омрачила неприятная история — у музыканта украли ноутбук стоимостью 100 тысяч рублей, а с ним пропали очень важные электронные документы.

Рон Стаал, потерпевший:
— Я очень расстроился, но в полицию идти не хотел. Я думал — это же Россия, какая тут полиция может быть. Но знакомые убедили все-таки написать заявление.

Кража произошла в одном из кафе Владивостока. Музыкант отлучился на пару минут и оставил ноутбук без присмотра. А когда вернулся, оказалось, что, сумка где лежал новенький компьютер, — пуста. Приморские служители закона вернули ноутбук владельцу всего за 32 часа. Что бы поблагодарить людей в форме, Рон переходит на русский.

Рон Стаал, потерпевший:
— Большое спасибо полиции Владивостока. Они эффективно и быстро сработали. Не знаю, смогли бы так хорошо сработать голландские полицейские. Это было классно!

Иностранцы, прибывающие во Владивосток, в основном доверчивы, не знакомы с местными реалиями, их легче обмануть. Многие не очень доверяют русской полиции, поэтому даже в случае применения против них насилия не всегда обращаются за помощью к служителям закона. Всем этим охотно пользуются местные грабители и мошенники.

Обман ждет иностранцев с первых шагов в Приморье. Стоит им только сойти с борта круизного лайнера, уже на причале Морвокзала их ждут торговцы, чтобы продать сувениры втридорога. Тех, кто прилетел в столицу Приморья на самолете, дурят таксисты. От аэропорта до Владивостока особо доверчивый иностранец может добраться и за 10 тысяч рублей. А недавно прямо в машине такси ограбили корейца. Он вызвал машину, что бы добраться до гостиницы, а в результате остался без телефона и внушительной суммы денег.

Ирина Сырова, пресс-секретарь УМВД России по Приморскому краю:
— Сотрудниками уголовного розыска задержаны уроженцы Средней Азии, работники таксомоторной компании. Потерпевший опознал их. Подозреваемые дали признательные показания. озбуждено уголовное дело по статье грабеж.

Обманывают не только туристов, но и предпринимателей. Так, во Владивостоке задержали международного мошенника. Он обещал продать китайцам крупную партию рыбы. Получил 15 миллионов рублей и пустился в бега.

Ольга Одинцова, следователь СУ ОМВД по Приморскому краю:
— За это преступление до 10 лет предусмотрено. Сейчас мера пресечения назначена- заключение под стражу. Он находиться в СИЗО-1.

Сейчас Владивосток постепенно становится одним из туристических и экономических центров АТР. Специалисты уверяют: поток иностранцев в столицу Приморья будет только увеличиваться. Над тем, чтобы преступность не стала кляксой на имидже города, активно трудится полиция. И, судя по благодарностям от гостей Приморья в адрес приморских служителей закона, работают они эффективно.

«Панорама»

 

Категории: