Адвокат пытался подкупить следователя в Приморье

8 ноября 2016 года, Уссурийский районный суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего адвоката адвокатской палаты Краснодарского края Алека Мюселимяна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий), сообщает генеральная Прокуратура.

По версии следствия, весной 2016 года Мюселимян приехал в Приморский край представлять интересы своей подзащитной, в отношении которой было возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам предприятия, располагавшегося на территории Уссурийского городского округа.

Так, он предложил должностному лицу взятку за прекращение уголовного дела в отношении его подзащитной. В мае 2016 года при передаче следователю около 100 тыс. рублей адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении его подзащитной, по поручению которой и были совершены незаконные действия по передаче взятки, возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Суд приговорил Мюселимяна к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Категории: