Транспортные средства должников арестовывают в Приморье

Одной из самых эффективных превентивных мер воздействия на должников с целью погашения ими имеющихся задолженностей является арест их транспортных средств, — сообщает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю. 
Часто граждане долгое время уклоняются от исполнения судебных решений, скрывают свои доходы и имущество от судебных приставов, при этом являясь платежеспособными. В таких случаях в отделе по розыску должников, их имущества и розыску детей возбуждается разыскное дело, в рамках которого специалисты проводят мероприятия по поиску должника и его имущества. В рамках таких мероприятий в минувшем году судебные приставы разыскали 56 автомобилей.

Так, например, в сентябре 2018 года житель Владивостока, имеющий кредиторскую задолженность в размере полумиллиона рублей, едва не лишился элитного автомобиля марки Mercedez Benz. В связи с тем, что мужчина не пытался погасить долг, судебный пристав-исполнитель наложил арест на транспортное средство. Арест автомобиля побудил бизнесмена выплатить долг.

В том же месяце в ходе проведения комплекса исполнительно-разыскных мероприятий был арестован микроавтобус другого должника. Тогда неплательщик скрывал свое место жительства и работы. Было установлено, что он неофициально работает в сфере грузоперевозок, и его рабочий маршрут регулярно проходит через улицу Бородинскую во Владивостоке. Тогда его оперативно разыскали и приняли обеспечительные меры, послужившие мотивацией к погашению задолженности.

Категории: