В Приморье осуждена бывшая сотрудница органов внутренних дел

В Приморье осуждена бывшая сотрудница органов внутренних дел за пособничество в хищении более 1,2 млн рублей из бюджета регионального управления МВД.

Советским районным судом г. Владивостока вынесен приговор местной жительнице, которая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, с использованием служебного положения), — сообщает пресс-служба Прокуратуры ПК.

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в период, когда фигурантка занимала должность старшего инспектора отдела административной практики УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Так, используя свое служебное положение в период с октября 2012г. по апрель 2014г., фигурантка оказала содействие в хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих УМВД России по Приморскому краю.

Являясь ответственным лицом по учету рабочего времени (составление табеля учета рабочего времени), она умышленно вносила недостоверные сведения о якобы выполнении старшим инспектором отдела административной практики УГИБДД УМВД России по ПК своих должностных обязанностей, проставляя в табеле 8 часовую занятость при фактическом отсутствии данного лица на рабочем месте.

В дальнейшем, на основании представленных документов, содержащих заведомо ложные сведения, необоснованно перечислялись денежные средства для оплаты труда лица, фактически не исполнявшего свои должностные обязанности.

В результате таких действий бюджету регионального управления МВД причинен ущерб на общую сумму 1 млн 292 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении лица, незаконно получавшего заработную плату, выделено в отдельное производство.

Признав подсудимую виновной в пособничестве в совершении мошеннических действий, суд назначил ей за содеянное (с учетом смягчающих обстоятельств) 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком на 3 года. Кроме этого, суд лишил осужденную специального звания «капитан полиции».

Категории: