Пистолет и украденные смартфоны станут доказательством причастности к разбойному нападению

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Владивостоку (Первореченский район) поступило сообщение врача скорой помощи о разбойном нападении, — сообщает пресс-служба УМВД России по г. Владивостоку.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Они опросили потерпевшего, возможных очевидцев и осмотрели место происшествия. Установлено, что неизвестный зашел в магазин по продаже смартфонов и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил с витрины три телефона премиум-класса. Когда нападавший попытался скрыться, продавец не растерялся и бросился за ним в погоню. Между ними началась борьба. Проезжавший мимо водитель машины скорой помощи увидел происходящее и решил вмешаться: он помог скрутить злоумышленника и удерживал до приезда сотрудников полиции.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали 30-летнего ранее не судимого жителя Артема. В ходе личного досмотра у него обнаружен пневматический пистолет, которым злоумышленник угрожал потерпевшему. Похищенные средства связи изъяты.

В отделе полиции задержанный дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (Разбой, совершённый с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские проверяют его на причастность к ранее совершенным преступлениям.

Полиция выражает благодарность жителям Владивостока Александру Дегтяреву и Александру Волкову за активную гражданскую позицию, смелость и самоотверженность, проявленные при задержании подозреваемого.

Категории: