Роддом за гибель новорожденного заплатит 800 тысяч рублей

В Приморье суд взыскал с учреждения здравоохранения компенсацию морального вреда, причиненного местной жительнице в связи с дефектами оказания медицинской помощи, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Дальнереченской межрайонной прокуратурой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ принято участие в судебном разбирательстве по иску местной жительницы к учреждению здравоохранения о взыскании компенсации морального вреда в связи с дефектами оказания ей медицинской помощи.

Основанием для обращения в суд с указанным иском послужила смерть новорожденного ребенка заявительницы при родовспоможении. Факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть ребенка, подтверждается заключениями комиссионных судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых установлена косвенная причинно-следственная связь между дефектами оказания медицинской помощи истице и наступлением смерти ее ребенка.

Участвующий в деле прокурор поддержал доводы заявительницы и дал заключение об удовлетворении  заявленных истицей требований. Решением суда исковые требования удовлетворены, в пользу женщины с медицинского учреждения постановлено взыскать 800 тыс. рублей.

Категории: