Приморский концерт в поддержку соотечественников на Украине покажут местные интернет СМИ

Средства массовой информации Приморья подключаются к онлайн-трансляции концерта в поддержку русскоязычного населения Украины, который пройдет сегодня, 3 апреля, в Приморском театре оперы и балета.

Владивосток, 3 апреля — ОТВ. Об этом сообщили в департаменте культуры Приморского края. 

Отметим, концерт будет транслироваться в разделе «Трансляции» на сайте театра. Перейти на страницу можно с помощью баннера на главной странице, который будет размещен за два часа до начала концерта.

По словам художественного руководителя театра Антона Лубченко, классическая музыка – это искусство, которое должно объединять людей.

«Культура и духовные ценности братских народов России и Украины едины и неделимы, мы должны помнить об этом. Чайковский и Прокофьев, Мусоргский и Римский-Корсаков не только находили вдохновение в украинской истории, с любовью посвящая ей свои лучшие строки, но и, подобно Гоголю в литературе, писали об украинском быте как о части того целого, к чему они принадлежали сами. Искусство, как известно, не знает границ и когда на Украине возводятся баррикады между братьями и даже проливается кровь — голос великой музыки обязан сегодня прозвучать особенно значимо», — объяснил идею концерта Антон Лубченко.

Кроме того, исторически сложилось так, что Приморский край населяет значительное количество выходцев из Украины. В числе артистов Приморского театра оперы и балета тоже есть украинские граждане.

Солисты оперной труппы, хор и симфонический оркестр Приморского театра представят сочинения М. Глинки П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, С. Прокофьева. Начнётся концерт в Большом зале в 20:00.

Категории: