Александр Ролик: «Мужество русского народа можно ощутить через историю»

Сегодня, 4 апреля, в музее имени Арсеньева открылась выставка «Свято-Троицкая Сергиева лавра глазами паломника».

Владивосток, 4 апреля — ОТВ. Торжественно открыл выставку и приветствовал собравшихся от имени Губернатора Приморского края вице-губернатор Александр Ролик.

Как отметил вице-губернатор, выставка проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры, которые имеют статус государственного праздника и отмечаются в Приморье ежегодно.  

«Знакомясь с историей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ее создателем, невольно проживаешь те мгновения семивековой истории, истории нашей великой страны. В настоящее время вопросы духовно-нравственного воспитания, особенно подрастающего поколения, как никогда актуальны. Только через прикосновение с историей можно ощутить мужество русского народа, всю ценность его духовной культуры», — отметил Александр Ролик.

Соприкоснуться с одним из главных культурных и духовных центров России – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, основателем которой был Сергий Радонежский, теперь смогут жители Приморского края.

Как сообщил Александр Ролик, после того, как выставка отработает во Владивостоке, экспозиция будет представлена в Пожарском, Красноармейском муниципальных районах и Дальнереченском городском округе, а также филиалах музея Арсеньева.

Отметим, начинавшаяся с простого монашеского жилища в лесу, сейчас Лавра включает более 50 зданий, охраняемых ЮНЕСКО. Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой Лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX веков. К монастырю преподобного Сергия приходит множество паломников со всего мира. Среди них была и делегация Приморской Митрополии Русской Православной церкви. Фотографии, выполненные одним из паломников, и стали объектом выставки.

В честь открытия выставки состоялся торжественный молебен и показан фильм «Обитель Сергия: на последнем рубеже», в котором отражена история Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и её основателя.

Категории: