В Приморье стартовал 12-й международный джазовый фестиваль

Сегодня, 10 ноября, на сцене Приморской краевой филармонии стартовал 12-й Международный джазовый фестиваль. В рамках «недели джаза», на приморской сцене выступят 12 джазовых коллективов – около 100 музыкантов из разных городов мира.

03535e7cfdce38049c464cc73066dd31.jpg 

Впервые в истории джазового фестиваля открытие началось с выставки современного искусства.

На этот раз традиционно участниками фестиваля стали всемирно известные музыканты из США, Республики Корея, Японии, Франции, Германии.

Открыл «неделю джаза» в Приморье – джазовый квартет «The Staple». Это оригинальный музыкальный проект, объединивший признанных мастеров джазовой импровизации из США и России.

В самой церемонии открытия фестиваля приняла участие директор департамента культуры Приморья Анна Алеко.

86f8f3e05c1371b477c279fb7b64de2f.jpg 

«Джаз – это, прежде всего, импровизация. Умение импровизировать в музыке бесспорно говорит о музыканте больше, чем могли бы рассказать его титулы или награды. Такой талант  возможен при определенном сочетании человеческих качеств исполнителя и его профессиональных навыков», – сказала она.

Отметим, по традиции фестиваль не ограничится одними концертами. Помимо выступлений  именитые гости – участники самых престижных международных конкурсов и  фестивалей,  номинанты   и   получатели   различных   музыкальных  премий,  которых с нетерпением ждут лучшие площадки мира, проведут мастер-классы и творческие встречи с приморскими музыкантами и фанатами джаза.

078afbacdf13314caaffbc57632cd4ed.jpg 

Напомним, что XII Международный Джазовый фестиваль во Владивостоке пройдет с 10 по 16 ноября в Приморской краевой филармонии. Это один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке и одно из важнейших музыкальных событий региона. Ежегодно его посещают более пяти тысяч человек.

В 2015 году участниками XII Международного джазового фестиваля станут всемирно известные музыканты из России, США, Республики Корея, Японии, Франции и Германии. Фестиваль продлится с 10 по 16 ноября.

Категории: