Шедевры отечественного машиностроения представлены в музее «Техника ХХ века в Приморском крае»

 

Эти машины были созданы после Великой Отечественной войны специально для солдат, оставшихся инвалидами. Автомобили без педалей, мотоциклы с одной ручкой. Они были впоследствии сняты с производства, но успели сыграть свою важную роль. Об этих и многих других экспонатах гостям-инвалидам с заболеваниями крови сегодня рассказывают в рамках специальной акции, которая предполагает бесплатные экскурсии и посещение музея.

Алексей Козицкий, учредитель музея «Техника ХХ века в Приморском крае», депутат Законодательного собрания Приморского края:

— В прошлом году мы начали акцию «Доступный музей». Задача сделать так, чтобы как можно больше жителей Владивостока приехали сюда в музей, посмотрели наши автомобили.

— Ну, а по машинам я хочу сказать, что это не только автомобили, это не только техника. Это часть нашей истории.

В этом павильоне особенных гостей ждут настоящие шедевры отечественного машиностроения. Автомобили «Чайка», «Победа» и правительственный ЗИС — тот самый, который вез на Парад Победы Николая Булганина — министра вооруженных сил СССР. Гости под впечатлением.

Эдуард Ахтырцев, руководитель общественной организации инвалидов с заболеваниями крови «Милосердие»:

— Экскурсия — просто фантастика, потому что такое количество прекрасных автомобилей в одном месте собранных — это просто фантастика, это сказка. К каждому экспонату хочется прикоснуться, ощутить то время, прикоснуться к истории.

И в последней точке экскурсии гостей встречают советские солдаты. Реконструкторы из военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт» решили поддержать идею павильона и погрузить гостей во времена СССР — не только техника Великой Отечественной, но и люди, и реквизит, и музыка.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— О путешествиях налегке и не слышали бравые советские солдаты. Перед боевым походом они надевали скатку из шинели и плащ-палатки, которые использовали не только по прямому своему назначению, но и в качестве подставки под пулемет. Брали с собой различные коробы и сумки. Голову прикрывали каской, в руки брали винтовку. И под грузом такого снаряжения шли в бой.

Такой экскурс в старину руководство музея «Техника ХХ века в Приморском крае» в этом году планирует проводить, как и в прошлом, еженедельно. Инвалиды, пенсионеры, школьники — все смогут оценить историю «на колесах».

«Панорама»

 

 

Категории: