Спектакль, основанный на документах Арсеньева, поставили в доме, где жил исследователь

Идея показать историю семьи Арсеньева через музыкальный спектакль принадлежит Юлии Яроцкой. Исследователь его творчества и хранитель дома-музея провела месяцы в архивах, читая переписку и дневники. И обнаружила, что музыка прошла через всю жизнь ученого Владимира Арсеньева.

Юлия Яроцкая, хранитель Дома-музея В.К. Арсеньева:

— Музыка, искусство — это то, что говорит об эпохе, о человеке много. Когда я работала в арсеньевских архивах, заметила, что встречается, хотя и крупинками, информация о том, какую музыку исполняли в семье, какую музыку любили.

Как музыка, которую слушали в семье, повлияла на судьбу людей. Классика, народные и строевые песни —  Арсеньев был офицером. Все это звучало в его доме. Ну, и конечно, русский романс.

Романс «Цветики». Он часто звучал в доме Арсеньевых. Хоть родители Владимира Клавдиевича были из бывших крепостных, но своим детям дали хорошее образование и привили любовь к музыке. Одна из сестер Арсеньева даже стала оперной певицей.

Мария Федюченко, исполнительница роли сестры В.Арсеньева:

— Героиня очень красивая, но немного высокомерная. Безумно интересно примерить на себя ни какой то придуманный персонаж, а персонаж, который существовал уже в жизни. Это здорово.

Спектакль, основанный на подлинных документах Арсеньева, поставили в доме, где и жил известный исследователь. Назвали его «Стебли нот расцветающих». Показывать его будут в музейных стенах каждый месяц.

«Панорама»

Категории: