Дни корейской культуры проходят во Владивостоке

Во Владивостоке проходят Дни корейской культуры. Наши соседи знакомят приморцев не только с современными тенденциями своего национального искусства, но и традиционными народными промыслами. Ольга Сомкина, например, узнала, как из корейской бумаги можно сделать мебель или даже построить дом.

Вот выдающийся мастер, хранительница вековых традиций. Ким Химичжа показывает, как работает традиционный корейский фонарь.

Удивление вызывает не столько оригинальная вращающаяся конструкция с восковой свечой. Фонарь сделан из бумаги. Уникальная бумага ханчжи — часть традиционной корейской культуры.

Ким Химичжа, мастер корейской традиционной бумаги:

— Вот этот комод сделан из бумаги, я делала его сама, на изготовление этой вещи у меня ушло три месяца. А вообще, чтобы овладеть этим искусством, нужно учиться годами.

Комоды, веера, куклы и даже одежда — все это тоже из традиционной корейкой бумаги. Уникальную выставку в музее города сегодня представляет консульство Кореи во Владивостоке. И этот проект наглядно  рассказывает об истории нашего соседа и его культуре.

Ли Сок Пэ, генеральный консул Республики Корея во Владивостоке:

— Бумага пришла в Корею из Китая во 2-м веке и со временем корейцы начали изготавливать свою традиционную бумагу. Благодаря этому Корея имеет историю, зафиксированную в летописях.  

Кроме того, в свое время из ханчжи строили дома. Окна и двери были бумажными. Прочность такой бумаги настолько велика, что ее использовали даже  для создания военных доспехов. Сегодня в Корее в городе Вончжу проводится фестиваль «Ханчжи». Говорят, что для любительниц безделушек — это настоящее испытание. Ведь такие вещи редкую женщину могут оставить равнодушной. И во Владивостоке в эти дни есть уникальная возможность не только увидеть, что могут делать корейские мастера, но самим попробовать создать шкатулку или веер. В музее города будут проходить мастер-классы.

«Панорама»

Категории: