Амбары с личными запасами императора чжурчжэней раскопали археологи вблизи Уссурийска

Вблизи с современным Уссурийском идут раскопки последней столицы империи чжурчжэней. 800 лет назад в закрытом городе жил сам император Пу Сян Ван Лу. И рядом с его покоями археологи наткнулись на амбары с личными запасами императора. В виде сосудов.

Надежда Артемьева, заведующий сектором средневековой археологии ДВО РАН:

— Эти сосуды очень тщательно выделаны, очень хороший и обжиг, и стандарт, и по объему они одинаковы. Когда мы стали сравнивать все это, мы пришли к мнению, что сосуды эти — для хранения водки.

Всего найдено около сотни сосудов из-под рисовой водки. Правда, содержимое давно испарилось, да и сами бутыли расколоты. После работы на земле, археологи, словно собирая пазл, подбирают осколки один к другому.  

Михаил Коровников, археолог:

— Например, вот этот горшочек, который даже наполовину всего собран, он был в разных секторах, его растянуло по раскопу, то есть в одном месте нашли, потом в другом нашли фрагменты, чтобы это собрать — неделя ушла.

Помимо следов средневековья, здесь находят и артефакты эпохи неолита — 6-7 тысяч лет назад. Например, этот горный кристалл. Его, скорее всего, древний человек принес издалека. Камень использовал для изготовления орудий. А эти украшения каменного века и по сей день удивляют специалистов мастерством обработки камня.

Пока все эти ценности хранятся в палаточном лагере. В полевых условиях археологи проводят всё лето. Помогают им волонтеры.

Алексей Анисимов, волонтёр:

— Сказали, когда в первый раз я поехал, один раз съездишь, больше не отпустит. Действительно, езжу постоянно.  

А вот Людмила Харламова приехала сюда из Томска. Историк давно занимается исследованием средневековых культур и констатирует, в один и тот же период цивилизация на Дальнем Востоке по своему развитию значительно опережала поселения в средней России.

Людмила Харламова, археолог:

— В Сибири кулайская культура еще не знала гончарного круга, а здесь — близость к цивилизации: они знали круг, производство керамики тут было поставлено на поток.

Свой профессиональный праздник — День археолога — они отмечают на раскопках. До окончания полевого сезона осталось не так много, всего полтора месяца.

«Панорама»

Категории: