Крещение Господне празднуют во Владивостоке

Уже сегодня некоторые приморцы окунаются в прорубь. Так празднуют Крещение Господне – в память о том, как Иисус Христос пришёл к Иоанну Крестителю и принял обряд. Именно тогда, по Евангелию, миру стало понятно предназначение Христа. 

Само купание стало традицией относительно недавно, раньше воду только пили. Но прежде — её обязательно освящали. Как это проходит сегодня — наблюдал Владимир Клюшников.
Купель на «Санаторной» в этом году станет главной и единственной во Владивостоке иорданью под открытым небом. Ещё одна организована Русской православной церковью под крышей храма Андрея Первозванного на улице Новожилова. Прорубь в Амурском заливе оборудована мужской и женской палатками для переодевания и обогрева, круглосуточное дежурство несут сотрудники МЧС.

Леонид Маковецкий, заместитель руководителя ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Хотелось бы упредить людей. Если они не готовы или думают, что это просто прогулка через «нырнул-вынырнул», глубоко ошибаются. Иногда после этого бывают последствия. Хотя поначалу думают — меня обожгло, мне радостно. Но, к сожалению, на следующий день бывает плохо. Вызывают врачей. 

Служители церкви предупреждают, крещенское омовение — это не соревнование в храбрости, не моржевание, не оздоровительное купание. Ни в коем случае нельзя погружаться в купель в нетрезвом виде.

Дмитрий Брызгалов, клирик Покровского собора:

— Нужно понимать, что отличается. Погружение в купель человека, который прослушал божественную литургию, исповедался, очистил свою душу, совесть покаянием, который причастился от Святых Христовых тайн. Он уже с радостью о Господе окунается в воду. Получая некую дополнительную благодать. 

Всего открытых иорданей в Приморье будет 27, считая прорубь на «Санаторной». Они равномерно распределены по районам — на море, озёрах и реках. Каждая купель освящена служителями православной церкви и охраняется спасателями. 

 «Панорама»
 

Категории: