Музей «Техника 20 века в Приморском крае» приглашает на празднование 9 Мая

Празднование 9 Мая во Владивостоке не ограничится одним Парадом Победы. Так, на Первой речке представят военную технику времен Великой Отечественной войны. Настоящие танки и бронемашины.  А еще полевая кухня, танцы и  мастер-классы. Подробности в репортаже Анастасии Ярошенко.

На таких броневых машинах советские солдаты защищали Приморье от японской армии на Хасане 1938 году. А в 1941 году встречали немцев. Сейчас этот знаменитый броневик — это лишь экземпляр музея. Но снова готов выйти «в бой» — на праздник 9 Мая.

Юрий Морозов, директор музея «Техника 20 века в Приморском крае»:

— Наша задача — сохранять технику для истории, для потомков. День Победы, память о наших предках, о ветеранах. Это все-таки очень значимый патриотический момент.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— 9 Мая на улицы Владивостока выйдет и этот танк — легендарный Т-34. Не просто экземпляр музея, а настоящая боевая машина. Этот танк прошел Сталинградскую битву, получил серьезные повреждения и был переброшен на Дальний Восток.

Увидеть боевые машины и даже залезть на броню смогут все желающие 9 Мая. Настоящий праздник пройдет на Ильичева, возле администрации Первореченского района.

Анна Пушкина, менеджер по маркетингу и рекламе компании «Подряд:

— Праздник начнется с чествования ветеранов. Мы, по традиции, начинаем его в 14:00, когда заканчиваются основные официальные городские мероприятия. И специально заказанный автобус привозит ветеранов, для которых подготовлены почетные места в первом ряду.

Праздник на Ильичева компания «Подряд» проводит в пятый раз. Программу обещают насыщенную — песни, пляски, стихи, конкурсы и солдатская каша. Но не только здесь будет, чем заняться жителям Приморья. Свою программу представит и музей.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— На стене — портрет Сталина, в углу — старенькая буржуйка. В этом месте время словно остановилось где-то в сороковых. Этот блиндаж с окопами соорудили на территории музея «Техника 20 века в Приморском крае» специально ко Дню победы. В музей на Садгороде 9 Мая может попасть абсолютно любой житель Приморья бесплатно и ощутить себя словно на настоящем поле битвы.

«Панорама»

 

Категории: