Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

В минувшие выходные в старом дворике ГУМа открыли сезон мероприятий под открытым небом. Это концерты местных рок-групп и не только.  Это встречи, это выставки. Как говорят организаторы, в «Старом дворике» они аккумулируют различные активности, чтобы наполнить жизнью исторический центр Владивостока. Одним двориком пространство не ограничивается. На Чердаке ГУМа проводятся спектакли и выставки.

Открыли свой уличный сезон и приморские художники. Местом дислокации выбрали исторический центр. В одном из закоулков «Миллионки» начала работать «Подворотня». Это — выставка под открытым небом.  Уже второе лето в выходные дни местные художники представляют свои картины в обстановке, которая не зависит от арт-галерей. В этот раз выставка работает во дворе Фокина, 8. В этом доме располагаются творческие мастерские. Как нам стало известно, приморские музыканты решили поддержать творческую инициативу своих коллег. Для  «Подворотни» даже создают саундтрек. 

И еще одно событие уличного формата, но уже международного уровня. Звездная аллея появится во Владивостоке. Отпечатки рук самых маститых и именитых, а также гостей кинофестиваля «Меридианы Тихого», станут достоянием  широкой публики. В течение многих лет звезды оставляли свой след в виде отпечатков рук, все они собраны, отлиты в бронзе. Карен Шахназаров, Ким Ки Дук, Федор Бондарчук, Джулия Ормонд и многие другие. Плиты с  подписями вмонтируют в площадку возле киноцентра «Океан».  Торжественное открытие «Аллеи звезд» приурочено к всероссийской премьере фильма Валерия Тодоровского «Большой». Церемония состоится 11 мая в 18:00.

Когда город покрывается зеленью, когда на улице тепло, прогулки по Владивостоку могут  превратиться в культурную  акцию.  Можно придумать свою историю, можно отправиться на экскурсию с музейщиками.

«Панорама»  

 

Категории: