Более 16 тысяч пенсионеров в Приморье получают компенсации за капремонт

За первое полугодие 2017 года в Приморье возможность получить компенсацию за оплату в Фонд капремонта воспользовались 16246 пенсионеров.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития, в территориальные отделы с заявлениями о компенсации взноса за капитальный ремонт обратилось более семи тысяч пенсионеров старше 70 лет, имеющие возможность получить компенсацию за этот коммунальный платеж в размере 50%, и чуть более девяти тысяч – старше 80 лет, которым полагается компенсация 100%.

«Расходы на компенсацию за капитальный ремонт в 2016 году составили 5,7 миллиона рублей из средств краевого и федерального бюджетов, на 2017 год мы предусмотрели почти 25,5 миллионов рублей», – отметили в департаменте.

Отметим, компенсация взноса предоставляется неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилья, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Закон, регламентирующий эту выплату,  был разработан по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и вступил в силу с 1 июля 2016 года. По мнению главы региона, необходимо оказывать дополнительную поддержку этой категории населения.

В департаменте труда и социального развития обращают внимание на то, что речь идет о пожилых людях от 70, не имеющих льготного статуса. Пенсионеры-льготники –ветераны труда, участники, инвалиды ВОВ и другие – уже получают эту меру социальной поддержки по федеральному или краевому законодательству с 1 октября 2014 года, а инвалиды 1 и 2 группы с января 2016 года.

Что касается 80-летних, то компенсировать расходы за капремонт могут и льготники.

 «Пенсионерам с льготным статусом, которым больше 80 лет, будут выплачивать разницу между компенсацией, рассчитанной в соответствии с новым законом, и той, что человек уже получает как федеральный или краевой льготник», – уточняют специалисты.

При расчете выплаты учитывается минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Согласно постановлению Администрации Приморского края он составляет 6,57 рублей. Кроме этого учитывается размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

«Чтобы уточнить свое право на выплату, пенсионеру нужно обратиться в территориальные органы соцзащиты с заявлением. Если пожилые люди не смогут самостоятельно обратиться в отдел, то заявление примут на дому. Для этого необходимо позвонить в органы соцзащиты по месту жительства», – поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Глава ведомства подчеркивает, право на выплату, установленное краевым законом, наступает с 1 июля 2016 года. Независимо от того, когда пожилые собственники жилья напишут заявление, в органах соцзащиты пересчитают компенсацию именно с этой даты.

Кроме того, в мае 2016 года сельские педагоги, имеющие в собственности жилплощадь в многоквартирных домах, получили возможность компенсировать взносы на капитальный ремонт. Инициатором изменений в краевой закон о социальной поддержке льготников также выступил Губернатор Владимир Миклушевский. Согласно законодательству, если педагоги являются собственниками квартир, они могут рассчитывать на компенсации по капремонту в размере 100%.

В краевом департаменте труда и социального развития напоминают, что основным условием для получения любых компенсационных выплат является предоставление квитанций, подтверждающих расходы. По всем возникающим вопросам специалисты советуют обращаться в территориальные отделы департамента или МФЦ по месту жительства.

Елена Сумина, [email protected]

Категории: