Коренные народы Приморья отметили День Бикина танцами и шаманскими обрядами

Календарное лето ещё продолжается, а вот коренные малочисленные народы Приморья его уже проводили. Пора прощания с самым тёплым временем года сопровождается традиционным праздником — Днём Бикина. С национальными блюдами, танцами и шаманскими обрядами из Красного Яра — Нелли Булатова.

Анжела Чистякова готовит национальное блюдо — пампушки из дрожжевого теста. Обычно готовит только на семью, но перед праздником это блюдо для шамана. Они каждому богу в дар приносят такую выпечку.

Анжела Чистякова, хозяйка:

-В 12 часов наш шаман будет для богов наших шаманить. Первые пампушки — 25 надо обязательно ему, 25 мы делаем для богов, а 15 штук на кладбище.

День Бикина — традиционный праздник коренных малочисленных народов. Удэгейцы провожают лето. Вместе собираются охотники, рыбаки, женщины, дети и гости из окрестных сел. Праздник начинается с обязательного шаманского обряда.

В этом году празднование приурочили к Дню рождения поселка. 60 лет назад в Красном Яре поселились первые удэгейцы.

Павел Ясевич, директор департамента внутренней политики Приморского края:

— Сохранение культуры коренных народов — это не просто государственная задача, это задача международная. Коренных народов осталось не так много и очень важно, чтобы их культура жила.

Обязательная часть праздника — традиционные игры. «Зэлиге» очень похожа на наш волейбол, только вместо мяча — сено, а ловят его заостренными палками.

Не обходится ни один праздник и без метания копья, состязания на лодках и в прыжках через нарты. Умение прыгать в традиционной жизни удэгейцев важно для передвижений по буреломам, болотам, необходимо при преодолении речек в холодное время года. Например, чтобы не погрязнуть в топком болоте, по нему быстро передвигались прыжками с одной ноги на другую. Для закрепления навыков прыжков удэгейцы проводят состязания.

Удэгейцы и нанайцы славятся и своими танцами. В движениях они подражают животным и птицам. Так они призывают на помощь духов природы и просят о хорошей охоте и рыбалке, а также благодарят богов за благоприятную погоду.

Не только танцы, ярмарки, состязания на ловкость, но и дегустация блюд. Гостей и жителей Красного Яра накормили горячим бульоном из мяса изюбра и салатом «лянчи». А завершился праздник большим костром и шаманским обрядом.

«Панорама»

Категории: