Вокалисты из Приморья заняли призовое место на Международном конкурсе в Петербурге

Владивосток — город не только кинематографический, но и музыкальный. Это подтвердил вокальный ансамбль «Маячок». Его вокалисты заняли 2-е место на Международном конкурсе в Петербурге, а юная солистка Софья Никифорова была признана лучшей по итогам смотра.

В то время, когда все дети отдыхают, солисты «Маячка» продолжают трудиться. Правда, после распевки, урок посвящают воспоминаниям о поездке в Питер. Они только вернулись с Международного конкурса — фестиваля «Поющий мир». Один из самых крупных международных хоровых форумов в Санкт-Петербурге ежегодно собирает десятки коллективов со всего мира. И конкуренция невероятно высока. 

Галина Потопяк, руководитель ансамбля «Маячок» ДШИ ДВГИИ:

— Конкурс очень сложный, своеобразный. Сложен тем, что участвуют и любительские и профессиональные коллективы.  Номинация «Вокальный ансамбль» — это недетский ансамбль до 12-ти лет. Это просто вокальный ансамбль.

Именно в номинации «Вокальный ансамбль» наш «Маячок», коллектив детской школы при институте искусств, получил вторую премию. А солистка — Софья Никифорова потрясла всех членов жюри своим чистым, хрустальным голосом.

Единогласно ее признали лучшей юной солисткой Международного конкурса. Как говорит Софья, голос — это не столько природный дар. Это большой труд. 

Софья Никифорова, солистка вокального ансамбля «Маячок» ДШИ ДВГИИ:

— Профессионально вокалом занималась с 6-ти лет. Подготовили меня два педагога. Галина Ильинична и Галина Леонтьевна. 

Поэтому даже после победы и летом они продолжают трудиться. Талант, как бриллиант, требует хорошей огранки.

«Панорама»

Категории: