Фестиваль «Меридианы Тихого» обещает стать особенным

Три недели остаётся до старта 15-х «Меридианов Тихого». Сегодня прошла пресс-конференция, на которой дирекция международного кинофестиваля раскрыла некоторые интересные подробности. О жюри, о том, какое кино больше всего ждёт зритель, где пройдет встреча с создателями скандальной «Матильды» и какие знаменитости в этом году украсят звездную дорожку.

Этот фестиваль дирекция «Меридианов» обещала сделать особенным. 179 фильмов, из них 10 мировых премьер, 43 российских. Эти горячие цифры 15-го кинофорума сегодня озвучили на пресс-конференции. По случаю юбилея составили, как никогда, яркую и насыщенную программу. Так, в фокус внимания фестиваля в этом году попало кино КНДР. 

Юрий Гончаров, программный директор МКФ «Меридианы Тихого»: 

— Это удивительное кино. Я говорю совершенно искренне, без иронии. Такое кино не снимают нигде, ни в одной стране мира. 

Ретроспективу фильмов Кончаловского покажут с тифлокомментариями. Это специальная версия для слабовидящих. В этом году отборщики обещают сильный конкурс. Фильмы из США, Филиппин, Японии, Тайваня, Китая и России представляют яркое жанровое разнообразие. 

Андрей Василенко, куратор кинопрограмм МКФ «Меридианыт Тихого»: 

— От черной комедии до социальной драмы и экспериментального кино. Мы включили документальную работу. И в этом данном разнообразии, просматривается та ситуация, которая свойственна кинематографу.

Одним из самых ожидаемых и в то же время провокационных моментов фестиваля станет встреча со создателями скандальной ленты «Матильда». 

Ефим Звеняцкий, генеральный директор МКФ «Меридианы Тихого»:

— Эта тема достаточно прозрачна. После того как фильм получил прокатное удостоверение.

Встреча с режиссером Алексеем Учителем пройдет 10 сентября. Всех знаменитостей фестиваля можно будет увидеть на звездной дорожке уже 9 сентября. Среди них российский режиссер Алла Сурикова — председатель международного жюри, француженка Фанни Ардан, Юрий Грымов и многие другие. 15-й обещали сделать особенным.

«Панорама»

Категории: