Во Владивостоке стартует XIV Международный джазовый фестиваль

Завтра во Владивостоке стартует XIV Международный джазовый фестиваль. Всю неделю для жителей города будут играть лучшие джазисты мира. Но музыка в филармонии звучала уже и сегодня. Одна из ведущих российских вокалисток провела мастер-класс. Подробнее — Ольга Сомкина.

Музыканты из Японии, Израиля, Америки, Франции и Кубы слетаются в эти дни в приморскую столицу. Играть джаз во Владивостоке становится модно. Приглашая на Дальний Восток России знаменитого польского саксофониста Адама Перочика, директор Польского центра в Москве Дариуш Клеховский не сомневался. Музыкант, чей график расписан на годы вперед, обязательно захочет сюда приехать.

Дариуш Клеховский, директор Польского Культурного центра в Москве:

— Это какое-то мистическое место, кому не предложишь, все хотят ехать. И актер, который сюда приезжал на кинофестиваль, с радостью приехал. И Адам, хотя его календарь заполнен, очень востребован, у него много концертов, гастролей. Но он сказал, что во Владивосток с радостью приедет.

Организаторы джазового фестиваля ставку сделали на разнообразие не только представленных стран. В программе должны звучать и джазовые стандарты, и прогрессивный джазовый авангард. Такая свобода пленяет не только исполнителей, это позволяет говорить о фестивале далеко за его пределами

Анна Алеко директор Приморской краевой филармонии:

— В джазовом пространстве страны он занял второе место. Недавно опубликовали рейтинг крупных джазовых событий и наш фестиваль попал на вторую строчку, а на первое место попал Санкт-Петербург.

О фестивале знаменитый дуэт Мерабовых знает не понаслышке, они хорошо помнят свой концерт в 2007 году.

Многие узнали о Мариам после проекта «Голос». Как говорит сама певица, участвовала в конкурсе, чтобы миллионам показать, что такое настоящий джаз. А как его она поет, показала на мастер-классе. И этот урок стал увертюрой к марафону, который стартует во Владивостоке.

«Панорама»

Категории: