Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Главное событие этих дней, конечно, джазовый фестиваль. Он продолжает представлять самых ярких джазистов со всего мира

Это была блестящая Мариам Мерабова. Она открывала фестиваль. А сегодня на сцене Приморской краевой филармонии дают джаз японский. Слушателей из Японии интересует музыка в чистом виде, неотягощенная никаким влиянием моды или даже просто времени. Японцы любят простые, ясные мелодии и находят в них бездну прелести и обаяния. И это так явно чувствуются в их джазе. Би-Би Юрии, квинтет из Японии, сегодня покажет всю красоту и изысканность японского джаза.

 Чтобы еще ближе познакомиться с этой страной, нужно обязательно побывать на III Фестивале японской культуры. В программе — демонстрация приёмов боевых искусств айдо, самурайской техникой владения мечом, кимоно-шоу, концерт традиционных японских инструментов. Главная тема фестиваля – это кулинария. Японцы для себя выбрали эту традицию, как источник мягкой силы. Кулинария — флагман в продвижении японской культуры за рубежом. В рамках фестиваля покажут фильм «История о самурае-кулинаре», а также проведут мастер-класс японской кухни 8 ноября во Дворце железнодорожников.

Узнать об истории Японии, пройти тропами японских императоров можно в музейно-выставочном центре ВГУЭС. Там представлена персональная выставка Вячеслава Фурашова – фотографа и путешественника из Владивостока. Серия из 22 фотографий позволяет оказаться на полуострове Кии с его придорожными храмами, святилищами, Это духовное место, место силы целой нации.

 А в музее Арсеньева продолжает работать выставка «Дети природы». Это авторский проект Владимира Бойко — мастера из Уссурийска. Из мягкой податливой липы он практически вылепливает фигурки охотников и рыбаков, детей и стариков, шаманов и сказителей. В его скульптурах быт и традиции, ритуалы и обереги коренных народов нашего региона.

Невозможно пропустить выставку в Приморской картинной галерее «Даешь революцию в искусстве!». Выставка посвящена событиям, которые произошли в нашей стране ровно 100 лет назад – Великая Октябрьская революция. И этот проект рассказывает о ней через уникальные произведения из фондов главного художественного музея края. Выставка состоит из трех разделов. Первый — это произведения модернистского направления, возникшего в результате революции в искусстве. Эти картины были созданы в Приморье в годы Гражданской войны и интервенции. Второй раздел — Лениниана. Образ вождя на картинах, плакатах и в скульптуре. Третий раздел – революция как обязательная тема в искусстве эпохи соцреализма.

Вот такая многогранная культурная среда.

«Панорама»

 

Категории: