Талантливая баянистка из Владивостока вышла в финал всероссийского конкурса «Синяя птица»

Талантливая баянистка из Владивостока вышла в финал престижного всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица». Лизе всего 13 лет, но она поразила жюри владением инструмента. На баяне она играет Баха. С исполнительницей встретилась Ольга Сомкина.

Токката и фуга ре минор Баха — сочинение глубокое, философского содержания. Играть под силу только опытным и взрослым исполнителям. В свои 13 лет Елизавета взялась за сложное произведение, чтобы принять участие в телевизионном конкурсе «Синяя птица» и заявить о себе на всю страну. Блестяще справилась с поставленной задачей. Это отметили даже члены жюри. 

Елизавета Елфутина, ученица музыкальной школы при ДВГАИ:

— На самой съемке за кулисами сначала было очень страшно, но когда вышла на сцену, успокоилась и сыграла хорошо.

10 тысяч самых талантливых детей со всей России участвовали в конкурсной борьбе. На первом туре, еще летом, отправили организаторам в Москву видео, затем прослушивания на местах. После самых талантливых пригласили в столицу России. А там участников ждали сюрпризы. 

Светлана Турова, преподаватель по классу баяна ДВГАИ: 

— Выяснили, что будем играть с оркестром, не соло. А в Москве, что на сцене будем играть в паре артистом из Арсеньева. Он артист цирка, по лестнице трехметровой лазает. 

Выступление Лизы в сопровождении оркестра и циркового номера покажут на всю страну. К славе, которая обязательно придет, девочка относится спокойно. А действительно ее беспокоит,  чтобы мечта поскорее сбылась. 

Елизавета Елфутина, ученица музыкальной школы при ДВГАИ:

— Я мечтаю купить баян с регистрами и играть органную музыку. 

И тогда органная токката и фуга Баха будет звучать в исполнении Елизаветы особенно величественно.

«Панорама»

 

Категории: