Детский джазовый фестиваль Pacific Fusion стартует в апреле

Зажечь публику готовятся приморские музыканты. Детский джазовый фестиваль Pacific Fusion стартует в апреле. В нем примут участие юные исполнители со всего дальнего востока. Приморские коллективы уже начали готовить программу для выступлений. И на одной из репетиций побывала моя коллега Ольга Сомкина.  

Когда руководитель оркестра второй музыкальной школы решила сыграть с ребятами «Старое время рока» — сначала было страшно. Но результат превзошел все ожидания. Такого драйва от юных музыкантов педагоги не ожидали. 

Антонина Омелянская, руководитель камерного оркестра музыкальной школы №2 г. Владивостока:

— Времена рока по нотам несложно, но ритм очень сложный.

Этот оркестр существует уже 30 лет. Переиграли всю классику. Несколько лет назад решили поэкспериментировать. Так в репертуаре появился джаз. 

Виктория Фролова, скрипачка оркестра музыкальной школы №2 г. Владивостока:

— Когда произведение выучил и играешь всем оркестром – это такая красота в джазе, такой ритм, такой разный ритм, такая музыка, она такая красивая.

Альберт Атоян, скрипач оркестра музыкальной школы №2 г. Владивостока:

— Джаз очень красивый. Мне нравится в нем разнообразие звуков. Темп надо всегда сохранять. Но когда сыграешь, понимаешь, что труд не зря.

Недавно в джазовой программе появилось культовое сочинение «В дыму». С этими произведениями хотят громко заявить о себе на фестиваль Pacific Fusion. В этом году музыкальный форум выходит на новый уровень. Он становится фестивалем — конкурсом.

Антонина Омельянская, руководитель камерного оркестра музыкальной школы №2 г. Владивостока:

— Очень чудесно, что дети видят. Выше планка – есть куда стремиться. 

Фестиваль – конкурс Pacific Fusion пройдет в международной лингвистической школе в апреле. И оркестр второй музыкальной школы очень надеется на победу в своей номинации. 

«Панорама»
 

Категории: