Весной Владивосток окутает музыка детского джазового фестиваля Pacific Fusion

Этой весной Владивосток окутают звуки музыки. Откроется детский джазовый фестиваль Pacific Fusion. В этом году он станет международным. Показать свое мастерство готовятся и приморские коллективы. 

Это с них началось детское джазовое движение во Владивостоке. 4 года назад тогда еще 10-летние участники ансамбля Sound Wave взяли инструменты и начали играть джаз. Сначала импровизации и сложные ритмические синкопы давались с трудом. Но дети заболели джазом. 

Лев Новицкий, участник ансамбля Sound Wave:

— Каждый день приходится заниматься, слушать произведения, которые разбираем. Джаз слушаю и очень много занимаюсь, приходится много готовиться.

Как только подготовили несколько композиций поняли, нужно выйти на сцену и заявить о себе. 

Ольга Сергеенко, преподаватель музыкального отделения Международной лингвистической школы:

— Поняли, что у нас есть силы, для своего концерта позвали других известных артистов и провели фестиваль. 

Так родился Pacific Fusion. Уже первый фестиваль показал, во Владивостоке немало детей, играющих и любящих джаз. Форум стал традиционным. В этом году он выходит на новый уровень — пройдет в формате конкурса. Оценивать участников будет профессиональное жюри. Председатель — заслуженный артист России Анатолий Смирнов. Говорит, скидки на возраст конкурсантам делать не будут. Главное требование к участникам — жить джазом. 

Анатолий Смирнов, главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра, Заслуженный артист РФ:

— Главное — импровизация. Как музыкант мыслит. Бывает, маленькие дети мыслят по-взрослому, это чувствуется в музыке, главное – это импровизация.

Участники Sound Wave знают, чтобы увлечь своей импровизацией и жюри, и зрителей, нужно выбрать красивые композиции и много готовиться. В апреле обещают зажечь. 

«Панорама»
 

Категории: